Стальные трубы ушли из мира сантехники относительно недавно. Однако часть металлических трубопроводов остается «в строю» и в наше время. Причем такие трубопроводы нуждаются в периодическом ремонте с заменой ржавых участков. Но частичный ремонт не решает проблему: ведь замененные участки тоже поддаются коррозии. Поэтому для восстановления работоспособности старых трубопроводов нужны более радикальные меры, например, такие как полная  замена труб на полипропилен – очень прочный материал с высокой устойчивостью к коррозии.
Почему именно полипропилен?  Да просто потому, что этот материал одинаково хорошо переносит и высокий нагрев, и значительное внутреннее давление. А его ближайшие конкуренты – поливинилхлорид и полиэтилен – в таких условиях работать не могут. ПВХ нельзя нагревать выше 40 °C, а полиэтилен теряет жесткость при нагреве до 80 °C, превращаясь из трубы в шар.
Поэтому большинство современных коммуникаций, созданных на основе полимерных трубопроводов, собираются из полипропиленовых труб и фитингов.  В данной статье мы рассмотрим основные разновидности таких труб, способы монтажа таких трубопроводов и порядок действий, позволяющих произвести замену старого водопровода на новый – полипропиленовый.
Третий метод классификации полипропиленовых труб предполагает разделение сортамента на изделия технического и хозяйственно-питьевого назначения. Принадлежность к одному из классов определяется способом производства исходного сырья – полипропилена, поэтому отличить техническую трубу от питьевой можно только
Первый эксплуатационный класс может выдержать лишь горячее водоснабжение с постоянной температурой воды не выше 60 °C, а пятый эксплуатационный класс с легкостью переносит нагрев до 90-95 °C, что позволяет использовать такие трубы не только в сантехнике, но и в системах отопления. Впрочем, аварийную температуру 100 °C способны удержать и первый, и пятый классы.по соответствующей маркировке.
По геометрическим параметрам полипропиленовые трубы, согласно ГОСТ 18599-2001  разделяются  на 34 типоразмера с номинальным диаметром от 10 до 1600 миллиметров. Толщина стенок трубы зависит от диаметра и изменяется от 2 до 70 миллиметров.
До диаметра 180 миллиметров трубы изготавливаются в виде немерных отрезков произвольной длины. Более габаритные изделия поставляются только в виде мерных отрезков, длиной от 5 до 24 метров.
амена старых сантехнических водоводов на новые полипропиленовые трубопроводы выполняется поэтапно. И первый этап данной процедуры – предварительный – начинается с демонтажа старого трубопровода. Ведь перед тем, как заменить трубы в квартире на полипропиленовые аналоги, нужно очистить помещение от остатков старого водовода.
Сначала перекрываются основные краны, расположенные возле счетчиков горячей и холодной воды. Затем, очень аккуратно, демонтируется резьбовое соединение за счетчиком – крепящее к измерительному прибору первый участок металлического трубопровода. Эту процедуру проделывают и на «горячей», и на «холодной» трубе.
После демонтажа первой муфты можно уже не церемониться – все участки трубопровода режут углошлифовальной машинкой (болгаркой) и выносят из  квартиры.
Второй этап данной процедуры – основной – реализуется следующим образом.
Монтаж нового трубопровода начинается с установки специального фитинга, состоящего из пластиковой части и металлического штуцера с резьбой.

ПП – полипропилен. Данный материал подходит для подведения к жилью воды. Благодаря особому устройству (3 слоя – защитный, сам пластик и фольга), изделия устойчивы к изменениям температуры, могут успешно транспортировать жидкости, достигающие по температуре более 1000 градусов. Однако есть и минусы: низкая эластичность (изделия плохо гнутся), невозможность замены элементов (применяется сварка «навсегда», поэтому замена поврежденного участка пластиковой трубы в данном случае невозможна).

Недостатки металлических труб
Металлические трубы обладают рядом существенных недостатков:
• подверженность коррозии вызывает повреждения в металле, поэтому часто возникают протечки и требуется замена труб;
• в условиях отрицательных температур вода замерзает, и трубы разрываются, а дальнейший ремонт сопряжен с большими трудностями;
• при прохождении по металлическим изделиям горячей воды теряется много тепловой энергии;
• внутри металлических труб со временем накапливается известковый налет, что препятствует нормальному прохождению воды и возникновению бактерий;
• монтаж металлических труб сложен, требует использования сварочного аппарата при нарезке и оборудовании сгибов.
Преимущества полипропиленовых труб
Изделия из полипропилена, наоборот, имеют преимущества:
На рынке строительных материалов  сейчас большой выбор полипропиленовых труб и комплектующих элементов к ним. Существуют разнообразные переходники и фитинги для стиральных машин, смесителей воды и так далее. Даже можно к металлическим трубам подсоединить пластиковые изделия разного диаметра и назначения. В домах старой постройки при капитальном ремонте идет замена труб и батарей на более современные изделия.
Новые полипропиленовые трубы намного дешевле своих металлических аналогов, а по сроку эксплуатации они более экономичны. На полипропилене при прохождении холодной воды не образуется конденсат. Например, в ванной комнате эти трубы можно установить намного проще и даже спрятать в стене или специальных коробах. Любое помещение в доме будет выглядеть намного лучше с полипропиленовыми изделиями. В любом магазине продавец или менеджер окажет помощь при выборе не только труб, но и дополнительных элементов к ним. На прокат можно даже взять устройство для сварки данных изделий.
Замена сантехнических труб на полипропиленовые позволит сэкономить средства и проще, красивее оборудовать различные обводы и углы стен помещений.
Установка полипропиленовых труб
Трубы из полипропилена в зависимоти от рабочего давления бывают трех типов: 10, 16, 20 атмосфер. Они отличаются не только диаметром, но и толщиной стенок. При их установке применяются дополнительные крепежные элементы, при помощи которых трубы закрепляют на стену или другую поверхность.
Если есть необходимость, то полипропиленовые изделия можно уложить в стене, что придаст помещению более привлекательный вид.
Замена труб в ванной в хрущевке производится специалистами быстро и качественно. А можно эту работу выполнить самостоятельно. В первую очередь, необходимо сделать схему расположения полипропиленовых труб. При этом нужно очень подробно отметить все соединения и изгибы. Затем, следует подсчитать длину и тип труб, количество соединительных муфт, крепежей, поворотных уголков и так далее. Можно для наглядности все устройство нарисовать прямо на стенах помещения.
Не надо забывать и о переходниках с металлических труб на полипропиленовые изделия.
При этом важно запомнить, что трубы на холодную и горячую воду разные.
При использовании холодной воды трубы тоньше и соответственно дешевле, а на горячую воду они не подойдут. Наоборот, использовать можно, но это будет не рационально.
Не стоит забывать и о кранах, при помощи которых нужно перекрывать воду при ремонте или авариях. Нужно продумать также места установки фильтрующих элементов и счетчиков учета горячей и холодной воды.
Монтаж полипропиленовых труб производится в следующем порядке:
• перед началом работ необходимо перекрыть стояки с водой;
• внутренние трубы нужно отсоединить от запорных кранов и демонтировать старый трубопровод;
• на стенах надо сделать разметку мест, где будут располагаться трубы, при необходимости уложить их в стены, нужно сделать каналы для их монтажа;
Диаметр полипропиленовых труб в квартире и доме обычно составляет 20 миллиметров
Правильно все спланировать – это полдела. Подготовительный этап не менее важен, чем ремонтные работы. Если вы определились с материалом, то действуйте по такому сценарию: Нарисуйте план либо чертеж, что именно вы меняете и как собираетесь это сделать. Посчитайте, сколько материала требуется для работ. Закупите трубы и соединительные элементы. Найдите инструменты и приборы для соединения изделий. Отключите воду. Демонтируйте старый фрагмент сети. Установите пластиковые детали. Проверьте работоспособность системы. Избавьтесь от мусора. Наслаждайтесь результатом.
ачинается замена труб на металлопластиковые своими руками с разрушения. Демонтаж может разниться лишь технологией и количеством задействованного инструмента. Ломать – не строить, поэтому сориентироваться, как удалять вышедшие из строя фрагменты сети, вы сможете самостоятельно. Где-то реально открутить, а в иных местах придется воспользоваться и болгаркой, чтобы отрезать. Для работ обзаведитесь такими инструментами: молоток с деревянной или резиновой насадкой; болгарка; перфоратор; зубило; лом; шлифовальные диски; отвертки; нож; разводные ключи.