ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» Минздрава России стал одним из семи медицинских учреждений Петербурга, перепрофилированных для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё.

В пресс-службе центра сообщили, что в настоящее время медучреждение завершает подготовку к приёму пациентов с COVID-19, для готовых подготовили 500 коек. С медработниками центра провели тренинги по отработке навыков по приёму коронавирусных пациентов. Также в медучреждении определили дальнейшую маршрутизацию пациентов в реанимационные и терапевтические отделения.

Во время тренировочных мероприятий соблюдались все необходимые меры предосторожности, рекомендованные при работе с инфицированными пациентами. Сотрудники центра выполняли каждый этап, согласно заранее разработанной схеме.

В медучреждении подготовили оборудованные санпропускники и шлюзы, а также коечные места для пациентов. Это гарантирует эффективную работу по оказанию медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. Принимать пациентов начнут уже завтра, 13 мая.

Напомним, что клиническая больница №122 им. Соколова в Петербурге также начнёт приём пациентов с COVID-19.